Головна сторінка сайту
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Бібліотека » Різне » Суспільство » Огляд преси
Огляд преси
Дата: П`ятниця, 19.03.2010, 15:44 | Повідомлення # 11
Одесская епархия УПЦ обнаружила секту сайентологов

Одесская епархия выражает беспокойство по поводу того, что в школе № 80 под видом внедрения программы по борьбе с наркоманией «Нарконон» начала работу секта сайентологов.

Как сообщает пресс-служба Одесской епархии, детей под видом борьбы с наркоманией готовят к принятию идей сайентологии.

«Причем, сектанты прибегают к прямой и неприкрытой лжи, то есть прямо нигде не сообщается, что это церковь сайентологии, а на дисках отмечено, что эта информация «нерелигиозная и некоммерческая». Следует также отметить, что в предложенных детям видеоматериалах говорится больше не о вреде наркомании, а о вреде «реактивного ума» и «зашлакованности» организма. Для того, чтобы избавиться от этих вредных последствий наркомании, лучше всего проходит программа «Нарконона», – отмечается в сообщении пресс-службы Одесской епархии.

При этом в епархии отмечают, что «Нарконон» является дочерней организацией церкви сайентологии, классифицированной во всем мире как «деструктивная религиозная организация». А сама программа «Нарконон» не только не избавляет от наркозависимости, но и может нанести непоправимый вред здоровью.

«По методике «Нарконона» подопытные сайентологических экспериментов подвергаются воздействию на психику каждый день в течение месяцев, а то и полугода. Один из врачей, руководивших проведением сайентологических очистительных «марафонов», признал, что они «потенциально смертельны». Жертвы «марафона» испытывают ощущения, сходные с опьянением. Ведущие диетологи отмечают, что сверхдозы витамина В1, применяемые в «марафоне», могут вызвать ощущение смещенного пространства и галлюцинации», – подчеркивается в сообщении.

постiйна адреса статтi:
http://religions.unian.net/ukr/detail/3990

Дата: Четвер, 15.04.2010, 21:00 | Повідомлення # 12
У Луцьку покажуть готського божка Сарапіса

У Луцьку покажуть готського божка Сарапіса. Скульптурка належить до 4 століття нашої ери і вважався покровителем жіноцтва, війни, плавання. Його знайшли під час розкопок на березі Стиру, де виявили культову споруду готського племені.

Про це УНІАН повідомили у прес-службі ДП „Волинські старожитності”.


Цей та інші археологічні експонати можна буде побачити на виставці „Врятовані пам’ятки (матеріали рятівних археологічних експедицій 2005-2009 рр. з музейних збірок)”. Виставка присвячена відзначенню Всеукраїнського дня пам’яток історії і культури та Міжнародного дня пам’яток і визначних місць. Вона відкриється завтра, 16 квітня і діятиме стаціонарно у Волинському краєзнавчому музеї.


Організатори – Волинський краєзнавчий музей та Державне підприємство «Волинські старожитності – Охоронна археологічна служба України» Інституту Археології НАН України. Співучасниками виставки виступили Рівненський обласний краєзнавчий та Любомльський краєзнавчий музеї, які передали археологічні експонати зі своїх збірок.


На виставці представлені також стародавні знаряддя праці, посуд (оригінальний та реконструйований), прикраси, зброя, культові предмети. Окрім археологічних артефактів представлено також чимало фотокарток, що стосуються процесу археологічних досліджень.


постiйна адреса статтi:
http://religions.unian.net/ukr/detail/4245

Дата: Четвер, 15.04.2010, 21:01 | Повідомлення # 13
Сербську співачку не впускають в Україну

Сербську співачку Дівну ЛЮБОЄВИЧ, яка планує дати благодійні концерти з нагоди 75-річчя глави Української православної церкви Московського патріархату Блаженнішого митрополита Володимира, не впускають в Україну.

Як передає кореспондент УНІАН, сьогодні в нашому агентстві мала відбутися прес-конференція співачки, однак перед її початком організатори повідомили, що Д.ЛЮБОЄВИЧ вже більш як 3,5 години не може перетнути український кордон в аеропорту “Бориспіль”.

Організатор благодійного концерту Архімандрит ГЕДЕОН, який зустрічає співачку в аеропорту, повідомив журналістам, що митники не хочуть пропускати Д.ЛЮБОЄВИЧ через проблеми з візою, але не пояснюють деталей.

Як повідомлялося у прес-релізі до прес-конференції, з 16 по 18 квітня о 19.00 на території ДП «Мистецький арсенал» мають відбутися благодійні концерти сербської співачки Д.ЛЮБОЄВИЧ та хору «Мелоді» з нагоди 75-ліття Блаженнішого Володимира.

Цей захід має відбуватися з благословення Митрополита Володимира та за підтримки Президента України Віктора ЯНУКОВИЧА.

* * * Д.ЛЮБОЄВИЧ - народилася в Белграді. З 10 років вивчала церковні співи у белградському монастирі «Ваведення», закінчила музичну академію, співала в монастирському хорі, хорі «Макраньяц». Вона є наймолодшою учасницею «Першої спільноти хорала Белграда», в 21 рік заснувала хор «Мелоді», до репертуару якого належить ортодоксальна священна музика, від найстаріших одно- та багатоголосних візантійських, сербських, болгарських та руських наспівів до сучасних творів. Колектив Дівни співпрацює з оперними солістами зі Швейцарії, Англії, Італії. Сама Дівна є диригентом, що поєднує співацьку кар’єру з викладанням у Сербії та Франції. Є лауреатом багатьох сербських та європейських премій.

постiйна адреса статтi:
http://religions.unian.net/ukr/detail/4244

Дата: Четвер, 15.04.2010, 21:01 | Повідомлення # 14
Кавказских девушек готовят к терактам мастера дзэн-буддизма

«Свободная пресса»

К моменту попадания в террористический центр психика женщины уже надломлена. Происходит маргинализация – особенно у жертв военных конфликтов. И тут женщине объясняют, что хорошая дочь, хорошая жена должна отомстить за мужчину…

После недавних взрывов в московском метро Россия вновь вспомнила слово «шахидка». Но вспомнить – еще не значит понять и объяснить. Что думают российские ученые о корнях отечественного женского терроризма? Поразительно, но ученых, занимающихся «женским вопросом» применительно к Кавказу, удалось найти далеко не сразу. Выяснилось, например, что в Москве специалистов по этому вопросу вообще нет. Эксперты нашлись в Южном федеральном университете (Ростов-на-Дону), где на отделении регионоведения изучают, в том числе, и социологию горских народов. На вопросы «СП» ответил директор отделения этого университета Виктор Черноус:

— Можно ли сказать, что женский терроризм имеет причиной социальные обстоятельства жизни на Кавказе?

— Сам по себе этот вопрос очень противоречивый. С одной стороны, для женщин-горянок (а если мы говорим о женском терроризме в России, то речь идет именно о горянках) такие самоубийства и саморазрушения никогда не были характерны. Никаких социокультурных корней такого поведения на Кавказе мы обнаружить не можем. Этого нет ни в культуре ислама, ни в культуре кавказских народов.

— Тогда откуда же берется эта новая и страшная тенденция?

— Тут работает наложение нескольких факторов. Первый и основной – то, что та или иная женщина осталась без мужа или отца, реже брата. Они пали жертвой, по ее понятиям, несправедливости. Я бы не сказал, что такие женщины становятся изгоями – нет, многие из них, как недавняя смертница Марьям Шарипова, вполне благополучны и самостоятельны. Но они дезориентированы в жизни. Они не знают, как себя вести в связи с этим. Есть адаты – традиционные правила поведения в семье и в общине; есть шариат – нормы ислама, есть гражданские законы и современные светские правила. Очень часто все эти правила диктуют разные модели поведения, психика не выдерживает. И вот попавшая в беду, вырванная из традиционных связей женщина подвергается «индивидуальной работе» — в террористических центрах, которые появились на Кавказе в последние годы. Ей внушают, что нужно «мстить», и указывают, как именно.

— А в чем выражается эта дезориентация?

— Возьмем самый основной момент – распределение ролей в семье. По нормам адата и шариата горская женщина должна быть в семье на вторых ролях. По современным законам она равноправна. А «по жизни» — в трудные периоды, то есть почти на всем протяжении ХХ века, многие горские женщины вынуждены тянуть на себе дом, часто и зарабатывать деньги, причем многие зарабатывают больше своих мужей. Для горянки это некоторый «разрыв шаблона». А когда мужчина гибнет? Традиция предписывает быть тихой вдовой, городская практика показывает возможность быть самостоятельной. А родственники желают чего-то третьего…

Более того, существуют ситуации, которые вообще являются безвыходными для горской женщины. Например, изнасилование. Здесь для опозоренной девушки прямой путь к непопулярному в исламе суициду – или к тому, чтобы стать смертником.

— Даже такие методы применяются при подготовке террористов?

— В том числе. Хотя не думаю, что кто-то специально занимается такими вещами, чтобы подтолкнуть женщину на путь терроризма. Скорее, пользуются уже возникшими у женщин проблемами. В любом случае, к моменту попадания в террористический центр психика женщины уже надломлена. Происходит маргинализация – особенно у жертв военных конфликтов. И тут женщине объясняют, что хорошая дочь, хорошая жена должна отомстить за мужчину. И очень интересно, как именно это объясняют женщине. Медикаментозное зомбирование, судя по всему, применяется – но далеко не так активно, как об этом многие говорят. По нашим данным, более распространены практики чань (дзэн)-буддизма по контролю за самосознанием – они искусно слиты с исламскими. Вы думаете, просто так выдвинулся Саид Бурятский, выходец из буддистского региона? Есть и другие телесные практики – впрочем, к несчастью, для ученых исследовать террористический центр – еще более сложная задача, чем для спецслужб.

— Выходит, что женщины-шахидки – не массовое явление?

— Я бы, во-первых, не стал говорить слова «шахидки» — вы же знаете, что для мусульман это похвальный эпитет. Террористки-смертницы. Так вот, таких женщин всего несколько десятков – из нескольких миллионов горянок. Действительно, мы полагаем, что это явление не имеет глубинных социальных причин, а относится скорее к сфере социальной психологии. Попавшие в проблемные ситуации – потерявшие мужей, отцов, детей – женщины становятся объектом целенаправленной работы – и вот результат. Сам по себе женский терроризм у нас «не растет».

— То есть, получается, террористические центры работают на высоком профессиональном уровне?

— Я бы сказал наоборот: это у нас недостаточно эффективно работают. Участь женщины, попавшей в такую трагическую ситуацию – сложна, чтобы работать с этим, нужна хорошая психологическая подготовка, нужны ресурсы, чтобы помочь. А у нас даже спецслужбы, насколько я знаю, не слишком заботятся изучением этого вопроса – только так, по оперативным каналам и исключительно в тактических целях. А вопрос вполне стратегический, требующий долгого и кропотливого решения, системного анализа.

И раз государство такие проблемы не решает – не поддерживает этих женщин, а наоборот, иногда, создает им проблемы – вдовы становятся ресурсом для террористических центров. А уж кто потом заказывает теракты – вопрос совершенно отдельный. К участи женщин это уже не имеет отношения.

— Кто больше, по-вашему, подвержен риску «вербовки» — сельские или городские девушки-горянки?

— Мы только работаем над получением социального портрета кавказской женщины, но уже сейчас можно сказать, что городские и сельские горские девушки сильно отличаются друг от друга. Однако и те, и другие примерно одинаково подвержены рискам в случае личной или семейной трагедии. Тут проследить сложно. Вообще, на Кавказе ученые недавно занялись гендерными проблемами. Но семья и община у горских народов – до сих пор тема, закрытая от чужаков, поэтому собирать материал крайне сложно. Некоторых аспектов не знают и спецслужбы.

— И все-таки: почему не мужчины, как часто происходит в арабских странах, а женщины?

— Знаете, в Чечне, когда пытаешься найти ответ на этот вопрос, отшучиваются, вспоминая анекдот о правоверном мусульманине, который шел по горной дороге позади своей жены. Мулла спрашивает его, почему он так идет, ведь по Корану мужчина должен быть впереди. «Когда Коран писали, дороги не минировали» — был ответ. Вот такие мудрые и осторожные нынче на Кавказе мужчины…

постiйна адреса статтi:
http://religions.unian.net/ukr/detail/4243

Дата: Четвер, 15.04.2010, 21:02 | Повідомлення # 15
Страсти по Юморине: евангелисты и католики поддержали православных, а Свидетели Иеговы и язычники – Гурвица

Таймер

В Одессе не утихают споры вокруг просьбы православной епархии о переносе традиционной Юморины, которая выпадает в этом году на Чистый Четверг. Напомним, с ней еще в начале марта обратился к муниципалитету митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. На Думской, однако, заявили, что не собираются переносить праздник по требованию одной из конфессий, пускай самой крупной и влиятельной, тем более, что Украина – светское государства. В ответ епархия провела в воскресенье крестный ход, призвав верующих бойкотировать День Смеха. ТАЙМЕР решил выяснить, поддерживают ли православных представители других религиозных организаций.

Как выяснилось, единой позиции по этому вопросу нет. К примеру, одесские язычники-родноверы считают, что «христианская церковь впала в средневековье» и вообще нарушает права человека.

- Они стремятся к духовной диктатуре, что не лезет ни в какие ворота, - заявил ТАЙМЕРУ руководитель общины родноверов Виктор Ткачев, он же Волхозар. - Если бы у нас совпал какой-нибудь праздник с Юмориной, мы бы отметили и то, и другое. Приходится Чистый Четверг на 1 апреля - так пусть днем порадуются, а вечером помоются.

Представители еврейской общины призывают не делать из конфликта проблемы. В частности, пресс-секретарь общины Болеслав Капулкин в интервью нашему изданию заявил, что требований православных иудеи, безусловно, не поддерживают, тем более, что еврейский Песах тоже частенько выпадает на 1 апреля.

- Я думаю, что это личное дело человека. Несомненно, верующий человек, серьезно относящийся к своей религии, в этот день пойдет не на Дерибасовскую, а в храм.

Это, подчеркнем, официальная позиция еврейской общины. Прихожане одной из синагог настроены куда радикальнее. Иудейка Елена Яковлева однозначно осудила инициативу Агафангела.

-У кого-то Юморина, а у кого-то религиозный праздник, - говорит она. - Живи сам и дай пожить другим! Я считаю это просто дикость, этот крестный ход против Юморины. Каждый поступает по велению своей совести: кто-то идет в церковь и печет пасхи, кто-то празднует Песах, кто-то идет на Юморину, а кто-то режет барашка на Курбан-байрам, да мало ли у кого какие праздники. Вот когда встретимся на том свете, тогда и будем выяснять, кто был прав.

То же самое мы услышали от мусульман и, как ни парадоксально, от известных своим радикализмом свидетелей Иеговы.

Кришнаиты и буддисты предпочли не комментировать ситуацию. В основе их идеологии лежит тезис о необходимости достижения абсолютной свободы человека, в том числе свободы выбора своих праздников.

- Во-первых, городские праздники к нам не имею никакого значения, - говорит представитель Буддистского центра Одессы Ольга. - И вообще Юморина позитивный праздник, день смеха, почему бы его не отметить?

А вот протестанты и католики, у которых в этом году Пасха совпадает с православной, полностью поддерживают идею переноса Дня Смеха. По словам настоятеля монастыря Салезианского ордена (Римо-католическая церковь) Андрея Бачинского, городские власти, не раз и не два говорившие о том, что одесситы – православный народ, сегодня предают свои идеалы и толкают сограждан на грех.

- Я считаю, что нет проблем перенести Юморину на пасхальный понедельник, и тогда все будут довольны, - говорит настоятель.

Одесская епархия: «Юмористам» идти в церковь не стоит»

Пресс-секретарь Одесской епархии УПЦ МП Сергей Лебедев призвал одесситов, которые будут веселиться 1 апреля на улицах города, не идти после этого в храмы.

По его словам, когда в храм приходят люди «навеселе», возникают конфликты, который могут усугубиться в Страстную Седмицу.

- В праздники происходят десятки конфликтов – ведь пьяный человек мешает молитве, - и мы не всегда успеваем деликатно их погасить, - сказал отец Сергий.

Он посетовал на то, что городские власти усложнили ситуацию и не отменили праздник.

- Эту грусть мы все несем, предпочитая молиться. Такое совпадение бывает раз в несколько десятилетий, поэтому городская власть вполне могла бы пойти на встречу, - отметил он. - Но нас не услышали, и Юморина будет проводиться.

Соцопрос: только 9,3% одесситов пойдут в церковь 1 апреля

Одесситы разошлись во мнениях относительно того, что будут делать 1 апреля.

Таковы результаты специального исследования «Страстная неделя в Одессе: шутить или молиться?», которые презентовал Одесский филиал института Горшенина.

Опрос показал, что 20% горожан будут сидеть дома, а 10,2% хотят уехать за город.

16,3% одесситов примут участие в мероприятиях Юморины, а 15% будут веселиться сами по себе. И только 9,3% опрошенных намерены пойти в церковь.

10% затруднились ответить на вопрос.

Надежда Маркевич, Олеся Калайтович.

постiйна адреса статтi:
http://religions.unian.net/ukr/detail/4098

Бібліотека » Різне » Суспільство » Огляд преси
  • Сторінка 3 з 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Пошук:

© 2008-2020 Свята Традиція УГКЦ

Яндекс.Метрика