Меню сайту

Категорії розділу
Публіцистика [341]Демонологія, містицизм [81]
Молитви-екзорцизми [15]Рідкісні молитви [18]
Екзорцизм [24]Книги [21]
Молитви [191]Секти, культи, окультизм [183]
Підпілля, історія УГКЦ [65]Християнський софт [5]
Часопис "Пізнай Правду" [22]Життя Святих [117]
Творчість [16]Масонерія і антихрист [242]
Відео Online [36]о. Піо "Щоденник Любові" [5]
Християнський націоналізм [104]Безбожники [36]
Папа Бенедикт ХVI [49]Московська психіатрія (МП) [105]
Культура [17]Життя у чистоті [40]
Роздуми про віру [106]Суспільні проблеми [449]
Пророцтва, об'явлення [55]Повчання, настанови [389]
Образки, ікони [5]Пресвята Богородиця [128]
Християнська містика [27]Українознавство [76]
Наука Церкви [424]Профанації [18]
Екологія [7]Цікаво... [68]
Традиціоналізм [62]Криза Церкви. Модернізм [66]
Повчальні історії, притчі [173]Паломництво [10]
о. Габріель Аморт "Нове визнання екзорциста" [26]Подружжя [132]
Християнська етика [39]Апокрифи [2]

Друзі сайту
Унійна Традиція УГКЦ
УГКЦ (Скала-Подільська)
В обороні католицької віри
Джублик в Закарпатті
Персональний сайт Павлюк
Молитва
Братство Св. Пія Х (BY)
Братство Св. Пія Х (RU-Mos)
Братство Св. Пія Х (RU-Pet)
Una Voce Russia
Промінь Любові
Голодомор-геноцид 1932-33
Аве Марія
Бушкрафт
Українська благодійницька мережа
Благодійний Фонд «ТИ – АНГЕЛ»
Допомога онкохворим дітям

Форма входу
E-mail/Login:
Пароль:

Головна » 2015 » Жовтень » 31 » Публіцистика » Актуальні публікації на 31/10/2015
21:47
Актуальні публікації на 31/10/2015
Тріумф сексуальної революції: смерть “безпечного, законного та незрівнянного”

Одна з найбільш стійких «прогресивних» тенденцій останнім часом голосно  тріумфує. Це сексуальна революція, яка досягла свого піку у 60-х і 70-х роках, зі зміненим сенсом шлюбу, поширенням абортів, а також сексуальною  розкутістю та популяризацією.

Цей тріумф проявляється двояко. По-перше, він розвивається та злісно ізолює всіх тих, хто з ним не згоден. По-друге, багато речей, за які ліві політичні сили не одноразово виступали на підставі того, що вони просто необхідні, хоча це є  трагічним злом, тепер відкрито визнаються чудом свободи.

Візьміть наприклад, розлучення. В певний момент розумні люди погоджувалися, що розлучення, в найкращому випадку, визнавалося як невдача. Щось, десь, очевидно, пішло не так, незалежно від того, чи один з подружжя був винен, чи обидва. Філософ Петер Кріфт одного разу назвав розлучення "вбивством однієї плоті”. У тих випадках, де є діти, результати є руйнівними, адже мати і батько, як сім'я, складають весь світ дитини. І коли цей світ руйнується, то соціальні наслідки є досить суттєвими. Чи було колись розлучення необхідним час від часу, особливо у випадках невірності або образливого ставлення? Так. Але подібне вважалося трагічним.

А тепер, все більше і більше, так звані прогресивні коментатори схвалюють розлучення, як щось добре, не тільки в якості гарантії від колись відомої теорії "трійного А" - зловживання, занедбаність і перелюб, але як легкий спосіб  позбутися непорозуміння. Сама легкість, з якою хтось може отримати розлучення – світський варіант Ісламської фрази: "Я з тобою розлучуся", що потрібно повторити тричі, створює нестійкість шлюбу і бездумний підхід до нього.

Але коментатори, такі як Ден Севідж постійно рекламують ідею, що нічого страшного, коли шлюб зруйнувався. Шлюб може тривати протягом короткого проміжку часу, а потім мама і тато можуть його розірвати, і знову почати шукати нових партнерів, а їхні діти тим часом збирають осколки розбитого світу. Не дивно, що деякі ювелірні магазини, наприклад у Лос-Анджелесі, пропонують обручки в оренду.

Те ж саме з абортом. Ніщо в моїй голові так не символізує трагічну невдачу з боку церкви, суспільства, матері та батька, як крихітна мертва людина. Активісти аборту вимагали його легалізації на підставі того, що аборт повинен бути безпечним, правовим, нечастим, адже це трагічне, але неминуче зло, і що при деяких страхітливих обставинах його потрібно дозволити. Тепер аборт відкрито схвалюють, як ключ до соціального визволення, об'єктивного блага, за яке не потрібно вибачатися. Навіть коли активісти абортів переглянули фотографії голодуючих дітей в Африці, їх перша реакція була шокуюча: "Аборти. Ці діти потребують абортів”.

Тепер ще й евтаназія. По-перше, тут сурмлять про необхідність такої практики на останніх стадіях для тих, хто страждає від невиліковних хвороб. "Смерть з гідністю", так це називали і наполягали на тому, щоб використовувати евтаназію тільки при останніх місяцях життя. Зараз це стало звичайним "самогубством з чиєюсь допомогою", адже застосовується на людях з психічними захворюваннями, сліпотою, і навіть літніх людях, які просто вирішили, що  життя, яким їх благословив Бог, для них надто довге. Бельгія і Нідерланди прагнуть ввести законне вбивство новонароджених, інвалідів та літніх людей. "Вимушена евтаназія" є новою безглуздою фразою, що дозволяє нам тихо  вбивати людей. Кількість вбитих збільшується, але така природа прогресу.

Тепер тріумф лівих відчувається на кожному соціальному рівні, а саме там, де є слабкі та вразливі діти, літні люди, інваліди, тобто всі ті, хто страждає найбільше, хоча це так легко ігнорується.

Я хотів би поставити просте запитання моїм лівим друзям: Яке суспільство краще, безпечніше і більш солідарне? Те, в якому розлучення не заохочується і відбувається досить рідко, де відчувається любов і цінність до народжених дітей з боку біологічних чи прийомних батьків, де наша увага фокусується на кращих програмах для літніх людей та інвалідів? Чи те суспільство, в якому модним є розлучення, аборти і самогубство? Завжди існують антиаргументи, але після деяких роздумів всі зійдуться до думки, що один варіант нескінченно кращий і безпечніший. І тоді постає запитання: то чому ви не боритеся за те краще суспільство?
Важкі питання. Як Католицька Церква ставиться до апокрифів?

Запитання: Як Католицька Церква ставиться до апокрифів?

Відповідь: Слово «апокриф» означає «прихований, сокровенний, таємний». Цим терміном в історії літератури позначається текст, який приписується певному автору, але при цьому справжнє авторство невідоме.

У Церкві апокрифами називалися книги, не призначені для публічного літургійного читання, на відміну від канонічних. Донині збереглося саме це значення терміна «апокриф», що позначає книги, які не належать до канонічних. Святий Єронім називав апокрифами книги, які не є канонічними для юдеїв.

До апокрифів можна віднести книги невідомих авторів, які в заголовку або в змісті мають деяку схожість з книгами Святого Письма, але Католицька Церква не визнає їх канонічного авторитету. Існують апокрифи Старого і Нового Завіту. До Старого або Нового Завіту вони належать не відповідно до дати написання, а згідно із змістом. Апокрифи складали з різними цілями. Деякі новозавітні апокрифи написали з метою поширення брехливих єретичних навчань, які приписувалися авторитетному автору. Інші апокрифи склали благочестиві віряни, які – щоб заповнити деякі «прогалини» канонічних писань – винаходили, а іноді й передавали з вуст у вуста різні повір'я про життя Господа, Пресвятої Богородиці, апостолів і так далі. Нерідко ці повір'я вкрай інфантильні, фантастичні й навіть викликають усмішку.

Церковний уряд, як правило, негативно ставився до поширення апокрифів й іноді навіть забороняв їх читати. Це призвело до втрати багатьох з цих текстів, але все ж значна частина з них збереглася.

Апокрифи допомагають ознайомитися з різними релігійними течіями, доктринами і помилками, що існували серед вірян і в різних сектах перших століть. Вони також показують просту, народну віру, пояснюють багато творів мистецтва та християнської літератури. Не все в апокрифах вигадка, в них є і справжні, гідні поваги думки, і часто апокрифи навіть перевершують канонічні писання за художніми якостями. До апокрифічних Євангелій належать, наприклад, так зване Євангеліє від євреїв і Євангеліє від назореїв; Євангеліє від евіонітов; Протоєвангеліє від Якова; Євангеліє від Томи; Євангеліє від Никодима; історія Йосипа-тесляра. Найвідомішим старозавітним апокрифом є Книга Еноха, в якій міститься звід юдейських релігійних вчень часів Ісуса Христа.

Божественне одкровення, те, що Бог побажав повідомити людині, закінчилося зі смертю останнього апостола. Апостоли були безпосередніми свідками і очевидцями вчення Христа. Смерть останнього з апостолів-очевидців настала близько 100-го року або трохи пізніше. Усі книги Нового Заповіту були написані не пізніше другої половини 1 століття.

Уже в ІІ столітті, коли всюди розросталися єресі, особливо гностична, для того щоб розпізнати справжнє тлумачення Божественного одкровення, Святі Отці Церкви використовували критерій Передання, тобто зверталися до способу життя, сприйняття і проповіді Євангелія, що передують текстам Нового Завіту. Для цього вони звернулися до досвіду Церков, заснованих апостолами, до їхнього способу тлумачення Євангелія. Незважаючи на те, що ці Церкви були розсіяні по всьому світу, між ними існувала надзвичайна згода. Таким чином, з писань, що поширювалися в ті часи, були обрані тільки ті, які вважалися богонатхненними згідно з цим критерієм.

Наприкінці ІІ століття єпископ Антіохії Серапіон, згадуючи «апокрифічне євангеліє від Петра», так описує процес розпізнавання справжніх текстів: «Ми, брати, приймаємо Петра й інших апостолів як Самого Христа, але ми завбачливо відкидаємо писання, що мають його ім'я, знаючи, що не отримали їх від наших предстоятелів».
Архиепископ Томаш Пэта: «Дым сатаны проник на Синод епископов»

Сайт «Голос семьи» (Voice of the Family) с любезного разрешения Его Высокопреосвященства архиепископа Томаша Пэты, митрополита архиепархии Пресвятой Девы Марии в Астане, опубликовал текст его выступления на очередной Генеральной ассамблее Синода епископов, посвященного семье, в прошлую пятницу, 10 октября 2015

Блаженный Павел VI сказал в 1972 году: “Дым сатаны проник сквозь некую щель в храм Божий”. Я убежден, что эти слова святого Папы, автора [энциклики] “Humanae vitae” были пророческими. Во время Синода в прошлом году “дым сатаны” пытался проникнуть в зал Павла VI. А именно: 1) Предложение допускать к Святому Причастию разведенных, живущих в новом гражданском союзе; 2) Утверждение, будто сожительство – это союз, который может иметь в себе некие ценности; 3) Призыв рассматривать гомосексуальность как нечто предположительно нормальное. Некоторые отцы Синода неправильно поняли призыв папы Франциска к открытой дискуссии и стали выдвигать идеи, которые идут в разрез с двухтысячелетней Традицией Церкви, укорененной в Предвечном Слове Божием. К сожалению, смрад этого «адского дыма» всё еще можно ощущать в некоторых положениях [рабочего документа Синода] “Instrumentum laboris” и в выступлениях некоторых отцов Синода в этом году. По моему мнению, основной задачей Синода является вновь указать на Евангелие брака и семьи, то есть на учение нашего Спасителя. Недопустимо разрушать этот фундамент – разрушать скалу. Святой Дух, который всегда побеждает в Церкви, да просветит всех нас в поиске истинного блага для семей и для мира. Мария, Матерь Церкви, молись о нас! +Томаш Пэта Архиепископ Астаны (Казахстан)Десять причин не святкувати окультного Хелловіну

1. Я християнин і належу до Ісуса Христа, мого Господа.
2. Хелловін – язичницьке свято та обряд поклоніння сатані, ангелові смерті.
3. Я українець і мені таке «святкування» цілком чуже.
4. Жахливі маски, костюми тощо не відлякують нечистої сили, а, навпаки, притягають її, що може призвести до опанування дияволом.
5. Це насмішка із Дня всіх святих, які не раз віддавали за християнську віру своє життя.
6. Це окультна практика… Окультизм (магізм) – зв’язок із злими духами, що ненавидять Всевишнього і праведних людей.
7. Язичництво – гріх проти першої Божої заповіді.
8. Це невірність християнським ідеалам.
9. Таке дійство не є безневинною розвагою.
10. Подібні «свята» тільки руйнують святість безсмертної душі.

«Ви були колись темрявою, тепер же – світлом у Господі: поводьтеся як діти світла. Плід світла є в усьому, що добре, що справедливе та правдиве. Шукайте пильно те, що Господеві подобається. Не приставайте до безплідних діл темряви, а радше їх ганіте…» (Ефесян 5, 8-12).Почему вам не стоит праздновать Хэллоуин

Хэллоуин — один из самых мистических и, не побоюсь сказать, ужасных праздников в мире. Американцы тратят на этот праздник около 2,5 миллиардов долларов, из которых только ньюйоркцы — 40 миллионов. Хэллоуин, так и не ставший официальным праздником (это обычный рабочий день), обожают и взрослые, и дети. За что? За право раз в году раскрепоститься и повалять дурака, вырядившись во что-нибудь непотребное? За такую ​​заманчивую возможность превратить свой двор в скопище духов, покойников и всякой нечисти? Но ведь достаточно взглянуть на всю его загробно-триллеровскую атрибутику и становится ясно, что это праздник злых сил.

Этот двусмысленный праздник с парадоксальной скоростью завоевывает мир без скидок на мировоззрение отдельных личностей и религиозную принадлежность нации. Все и вся стремится быть похожим на Америку, Европу: меняется культура, мировоззрение, менталитет, и дело доходит и до праздников. И Хэллоуин, пожалуй, становится самым популярным среди них. Молодежь, преображаясь в вампиров, демонов и ведьм, съезжается в клубы и дискотеки и беснуется от заката до рассвета. Происходит сатанизация общественного сознания.

Вспомните, к примеру, что детям запрещено играть со спичками, а не то устроишь пожар, с электричеством — ударит током, с ножом — порежешься. И играть в демонов тоже нельзя — погибнешь.

Ходят истории, что истоки Хэллоуина идут к христианскому празднику Дня всех святых. Именно так обманывают людей.

Так называемых «христианский» праздник «День всех святых» имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн. Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире. Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых.

Так вот, католический епископ Ниццы Жан Бонфис назвал Хэллоуин главнейшим праздником сатанистов всего мира, ничего общего не имеющим со средиземноморской и христианской культурой: «Все, что вселяет страх и имеет привкус смерти, исходит от дьявола». Неожиданно? А это так.

Этот праздник прославляет силы тьмы, а не Иисуса Христа и Божественную истину. Хэллоуин — это религиозный день, но не христианский. Том Сангуинет, бывший первосвященник религии колдунов и магов, сказал: «Современный праздник, который мы называем Хэллоуин, берет начало от дня полнолуния, ближайшего к 1-му ноября, это новый год ведьм. Предполагается, что в это время духи (демоны) пребывают на пике своей силы и вновь посещают планету Земля … Хэллоуин — полностью и абсолютно злой, и нет и не будет ничего, что может сделать его приемлемым для Господа Иисуса ».

Почему вам не стоит праздновать Хэллоуин

На протяжении тысяч лет во время Хэллоуина священники друидов совершали церемонии поклонения дьяволу, во время которых кошки, лошади, овцы, рогатый скот, люди и другие жертвы собирались в одном месте и бросались в клетки ведьм, где сжигались заживо. Очевидно, что подобные жертвоприношения людей и животных требовались для того, чтобы ублажить Самхаина (божество друидов) и чтобы духи не навредили им.

Знаменитый «Светящийся Джек» появился от обычая зажигать свечу внутри тыквы или черепа, что служило сигналом, отмечающим те фермы и дома, которые поддерживали религию друидов и, таким образом, искали «жизни», когда начинался «террор» Хэллоуина. Энциклопедия «Мир книги» говорит: «Невинно выглядящее освещенное лицо тыквы,« Светящегося Джека »- есть древний символ проклятой души».

Несколько лет назад американская Церковь сатаны открыто провозгласила Хэллоуин своим праздником. С тех пор сатанисты собираются на «черную мессу» не только в Вальпургиеву ночь (с 30 апреля на 1 мая), но и на хэллоуин. Социологи считают, что подобные праздники — одна из самых тревожных примет времени, свидетельствующих о кризисе культуры, когда люди перестают различать добро и зло.

Из всего вышесказанного можно сделать лишь один вывод: христиане не празднуют такие праздники, потому что они отдаляют от Бога и приближают к тьме. Хеллоуин диктует смерть и скорбь, а Библия говорит о жизни с избытком, об истинном счастье и радости.

Библия говорит «Отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру» (Римлянам 12: 9).

«Не можете пить чашу Господню и чашу бесовскую; не можете быть участниками в трапезе Господней и в трапезе бесовской »(1 Коринфянам 10:21).Сатанисты планируют открытие храма Люцифера в преддверии Хэллоуина

«Большая Церковь Люцифера» города Спринг, штата Техас, планирует свое открытие 30 октября, в преддверии Хэллоуина. Подобное заявление сатанистов вызвало общественное возмущение и гнев христиан, передает 316NEWS со ссылкой на charismanews.com.

Здание находится в пригороде Хьюстона, небольшое строение, больше похожее на пристройку к дому. Рядом находится антикварный и цветочный магазины, а также церковь.

Открытие храма Люцифера стало причиной тревоги христиан. Местные жители и национальные католические группы TFP-America (Tradition, Family, and Property) уже проводят молитвенные бдения и мирные протесты даже в своих рабочих местах, с сегодняшнего дня и вплоть до Хэллоуина.

Также будет запущена онлайн петиция против открытия храма Люцифера, в поддержку местных жителей, которые противятся росту сатанизма в своем городе. На дверях здания храма нашли несколько записок с молитвой «Отче наш», которые были чем-то намазаны, скорее всего, елеем.

«Я приглашаю моих друзей из Хьюстона, Далласа и Тайлера присоединиться к молитвенной оппозиции местных жителей против сатанинского влияния»,- заявил Томас Дрейк, президент группы TFP в Луизиане.

«Я не могу представить родителей, приводящих своих детей на Рождественские покупки в этот район», — продолжил Дрейк. — «Это был бы ужасный шок для детей, увидеть храм Люцифера, среди радостных мероприятий, посвященных рождению Христа».Ученые доказали: невозможно родиться геем

Ученые из Калифорнийского университета на конференции Американского общества генетики человека доказали, что гей-наклонности появляются под воздействием внешних факторов, передает 316NEWS со ссылкой на rusnext.ru.

Гомосексуализм — это не врожденная болезнь или физическое отклонение. Такой вывод сделали ученые: «Наследственность и сбои в генетике человека на сексуальный выбор человека не влияют».

Команда Калифорнийского университета на конференции Американского общества генетики человека  провела эксперимент, в котором приняли участие 47 пар близнецов. В связи с их генетической идентичностью, гомосексуальные наклонности, если они выявлялись у одного из братьев, должны были проявляться и у другого. Но таких оказалось не больше 20%.

Второй эксперимент провели британские социологи известного исследовательского центра YouGov. Опрос 1632 британцев показал, что 89% имеют традиционную ориентацию, 6% — гомосексуальную, 2% признались, что они бисексуалы, 1% не смог определиться, а 3% отказались общаться. Когда социологи разбили опрошенных по возрастным группам, то внезапно выяснилось, что чем моложе респонденты, тем больше среди них гомосексуалистов. А чем старше — среди них больше гетеросексуалов.

Разговоры про «особых людей» — это просто промывание мозгов. Именно в последние десятилетия так называемая «голубая мафия» стала вести усиленную пропаганду не просто нормальности гомосексуализма, а даже его исключительности и элитарности, что и подкупило молодежь. Сейчас эта пропаганда стала еще более интенсивной.

Создание Библии для геев, подмена истинного значения радуги, активная пропаганда через государственные законы крупнейших держав… Все это усиливает влияние и «важность» гомосексуализма. Но Бог неоднократно и вполне ясно выразился на этот счет в Священном Писании, называя подобное проявление сексуальной ориентации — грехом (Римлянам1:26-27).
 У нас есть выбор: оправдывать, прекрывать, непризнавать грех или называть вещи своими именами, дав возможность Иисусу оправдать нас перед Богом, простить и помочь измениться. Выбор — это решение.  В Алеппо снаряд попал в католическую церковь во время мессы

Артиллерийский снаряд попал в католическую церковь в сирийском Алеппо вечером, 25 октября, когда в храме совершалась месса. К счастью, обошлось без жертв.

По свидетельству апостольского викария Алеппо для католиков латинского обряда епископа Жоржа Абу Хазена, в церкви св. Франциска, что в квартале Азизийя, в 17.50 было около 400 верующих. Когда в церковь попала мина, люди подходили к причастию. Снаряд, запущенный со стороны, где находятся расположения оппозиции, попал в купол храма и взорвался снаружи, пишет cnl.news

«Если бы взрыв произошел внутри церкви, погибло бы очень много людей, - говорит епископ-францисканец. – Но, к счастью, лишь семь прихожан были поцарапаны осколками камней. Также пострадала крыша здания. Мы благодарим Господа. Узнав о случившемся, многочисленные верующие поспешили к церкви и навели здесь порядок. Теперь мы можем вновь служить утренние мессы каждый день».
Суд запретил сообщество MDK в соцсети «ВКонтакте» за оскорбление христиан

Смольнинский районный суд Петербурга во вторник постановил прекратить деятельность сообщества MDK в соцсети «ВКонтакте» из-за материалов, оскорбительных для верующих, сообщает сайт газеты «Деловой Петербург».

В августе прокуратура Центрального района Петербурга обратилась в суд с требованием ограничить доступ к сообществу. В апреле надзорный орган получил обращение, автор которого увидел в информационных материалах MDK нарушения законов «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Так, возмущение вызвали появившиеся после Пасхи публикации, в том числе с изображением Христа. Согласно экспертизе, на картинках были оскорбляющие верующих приписки и знаки.

«Проверкой установлено, что в социальной сети «ВКонтакте» расположено виртуальное сообщество MDK, в котором размещаются информационные материалы, оскорбляющие чувства верующих, унижающие различные группы людей по признакам религиозной и национальной принадлежности», - говорится в сообщении прокуратуры.

 В настоящее время все спорные изображения удалены из сообщества. Несмотря на это, заявили в суде эксперты, на странице MDK по-прежнему присутствуют нецензурная лексика и порнокартинки, которые могут увидеть дети.

MDK - одно из самых популярных сообществ «Вконтакте», на него подписаны около 6,8 млн. пользователей, сообщает «Интерфакс-религия».Православные будут добиваться запрета на использование атрибутики Хэллоуина в школах и детсадах

Православная молодежь Москвы проведет в пятницу вечером на Старом Арбате акцию «АнтиХэллоуин».

Ее участники организуют сбор подписей в поддержку законодательной инициативы по ограничению публичного празднования Хэллоуина, а также полного запрета на использование атрибутики праздника в детских садах и школах, сообщили «Интерфакс-Религия» в среду в пресс-службе молодежного правозащитного клуба «За веру и Отечество», который инициирует мероприятие.

 «Праздник имеет чисто языческие корни и искусственно привязывается ко Дню всех святых. Хэллоуин - праздник жертвоприношения кельтскому богу смерти. Язычники надевали на себя маски страшилищ, изображая мертвецов, которые вернулись в свои дома. Постепенно этот языческий праздник фактически вытеснил память о празднике Всех святых, отмечаемом Западной Церковью в этот день», - заявили в клубе.

Организаторы акции также полагают, что «элементы западной коммерционализированной культуры используются для пропаганды чуждых для большинства жителей России либеральных ценностей».

«В России много веселых праздников и интересных традиций, которые были забыты во времена безбожной советской власти. Нужно возрождать свою русскую культуру, а не пользоваться западным суррогатом, который нам подсовывают в качестве очередных «бус для дикарей», - отметили они, добавив, что без собственного национального самосознания невозможно существование ни одного суверенного государства, пишет Благовест.
Англиканская женщина-епископ заявила, что люди должны перестать называть Бога “Он”

Церковь Англии должна прекратить использование мужских местоимений в обращениях к Богу, чтобы противостоять ошибочному убеждению, что Всемогущий имеет пол, заявила Рейчел Тревик (Rachel Treweek), первая женщина-епископ, ставшая членом палаты лордов, сообщает “The Independent”.

26 октября, епископ Глостерский Рейчел Тревик была официально введена в палату лордов в числе двадцати шести так называемых духовных лордов — епископов Церкви Англии. Выступая перед началом церемонии, епископ подняла вопрос о поле Бога, заявив при этом: «Нам сказано, что Бог создал людей по подобию Божию. Если я сотворена по образу Бога, тогда Бог выглядит не как мужчина. Бог есть Бог». Епископ Р. Тревик также сказала, что, вместо того чтобы использовать «Он» или «Она», чтобы описать Бога, она предпочитает просто использовать слово «Бог». «Иногда я упускаю это из виду, но я стараюсь этого не делать, — сказала она в комментарии для “The Observer”, оживив тем самым многолетние дебаты в Англиканской церкви по проблеме так называемого инклюзивного языка и гендерного равенства. — Я не имею намерения кого-либо обидеть, но я действительно хочу мягко бросить вызов людям», пишет baznica.info.

Миранда Трелфолл-Холмс (Miranda Threlfall-Holmes), викарий Белмонт и Питтингтона в диоцезе Дарема, являющаяся членом Генерального синода Церкви Англии и вице-председателем лоббистской группы “Watch — Women and the Church”, которая продвигает инклюзивный язык в Англиканской церкви, приветствовала эти высказывания епископа Рейчел Тревик.

«Этот спор длится уже 20 или 30 лет, — приводит издание ее слова. — В последнее время Церковь чрезвычайно сконцентрировалась на вопросе, могут ли женщины быть епископами — настолько, что упустили из виду самого Бога. Теологи всегда утверждали, что Бог — это не мужчина и не женщина. Мы созданы по образу и подобию Божьему. У Бога нет пола — Бог вне пола».

Она добавила также, что в английском языке нет не-гендерных местоимений, которые можно было бы использовать по отношению к Богу. «Однако в других странах нет такой проблемы — в Швеции нет местоимений мужского или женского рода. Наши местоимения и наш язык действительно влияют на то, во что мы верим», — цитирует издание Миранду Трефолл-Холмс. «Я рада, что Рейчел использует свое положение, чтобы придать этому вопросу особое значение. Мне бы хотелось, чтобы некоторые мужчины епископы поступили так же — я уверена, что они согласятся с ней», — заявила она. В январе 2015 года Церковь Англии рукоположила первую женщину-епископа, Либби Лэйн (Libby Lane), во епископа Стокпорта.

В марте 2015 г. Кэнон Элисон Уайт (Canon Alison White) была поставлена епископом Халла. Однако третья женщина-епископ в Англиканской церкви, Рейчел Тревик, стала первой женщиной, вошедшей в состав палаты лордов. Бывший логопед, на протяжении долгих лет являвшаяся одним из лидеров женского служения в Англиканской церкви, Рейчел Тревик ранее служила архидиакониссой в Хакни.

На вопрос о том, является ли она феминисткой, Р. Тревик ответила: «Это слово, которое обладает серьезным весом. Если оно означает, что я считаю, что мужчины и женщины были созданы Богом как равные, но разные, то — да, я феминистка». В то же время англиканская женщина-епископ сделала оговорку: «Но если оно обозначает женщин, стремящихся стать мужчинами — и иногда это проявляется в желании быть громкими и властными, — тогда я была бы категорически против», — цитирует ее “The Independent”. Сообщается, что новый член палаты лордов британского парламента намерена использовать свое положение, чтобы поднимать вопросы социальной справедливости, проблемы беженцев, бездомных и домашнего насилия. Инклюзивный язык: что это такое Инклюзивный язык является частью так называемого феминистского богословия — направления в западной теологии, возникшего в 1960-е годы и связанного с феминистским движением.

Предметом феминистского богословия является категория женского в поле религии, религиозных практик и ритуалов. В поле зрения феминистских богословов находится изучение места гендерных отношений в иерархии ценностей различных религий. Богословы данного направления указывают на то, что как в мировых, так и в национальных религиях сохраняется система взглядов, принижающих роль женщины.

Одним из способов реализации феминистской теории в области богословия стал инклюзивный язык — использование так называемых gender-neutral (нейтральных в половом отношении) версий Библии. Как подчеркивал в своем докладе на Международной богословской конференции Русской Православной Церкви «Современная библеистика и Предание Церкви» в ноябре 2013 года глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Иларион (Алфеев), данный феномен имеет отношение преимущественно к переводам Библии на английский язык, в котором Бог традиционно обозначается местоимением «Он» (“He”).  
«Некоторые представители феминистического богословия настаивают на том, что, поскольку Бог не является мужчиной, Его следует описывать нейтральными местоимениями или же вообще не употреблять по отношению к нему местоимений, — отметил иерарх. — Вместо же традиционных терминов «Отец, Сын и Святой Дух» (“Father, Son and Holy Spirit”), имеющих подчеркнуто мужское звучание, феминистки предлагают употреблять нейтральные в половом отношении термины «Родитель, Искупитель и Питатель» (“Parent, Redeemer and Sustainer”)».

Православная Церковь, отметил митрополит Иларион, последовательно выступает против данной тенденции, получающей все большее распространение в западном христианстве.

 

УВАГА! ПОТРІБНА ДОПОМОГА!

Знайомтеся! Це Сергійко - він мученик! Він осліп, його тіло скрутило від бездіяльності лікарів! Від постійних болючих судом ноги викручені так, що в непідготовленої людини віднімає мову!
Без нашої підтримки мама хлопчика просто зійде з глузду! Ми можемо полегшити життя дитині, яка вже 7 років у повній темряві і німоті волає, молить, благає про допомогу! Вірю, що його почули десь там, на небі, і ми знайшли малюка у Івано-Франківську! Вірю, що його почуєте і ви!

Мати немає за що навіть купити знеболюючі ліки, батько покинув. Потрібна негайна операція по підрізанню нервів у Луцьку, ліки від судом Zonegran 50мг., Сомазина, Агвантар, вальпроком-хромосоми 300 мг., таблетки Бензонал 100мг, таб. Фолієва кислота, памперси 6-ка, дитячі суміші. Шукаємо людину, яка на місці допоможе виробити Сергійку та його мамі візу до Угорщини для лікування. До Святого Миколая ми можемо полегшити страждання дитини! І це буде найкращим подарунком Сергійкові!

картка 5168 7556 0969 7871 в Приватбанку
Левченко Марта
PayPal: для лікування Сергійка
Kidsfutureukraine@gmail.com; Ukrzukunft@web.de

Марта Левченко,
волонтер 050 243 69 71.
Про спасіння

Часом я чую від людей, що вони «трішки вірять» в Бога. Я не розумію цього. Ми або віримо, або ні. Вірити не важко. Думаю, розум часто перешкоджає нам вірити. Візьмемо за приклад дітей. Якщо дитині дати яблуко і сказати, що це – яблуко, то вона не скаже, що це не яблуко. Вона не буде сумніватися. Віра відрізняється від знання. Я можу знати Біблію напам’ять. Але чи я вірю? Для віри не обов’язково багато знати.

Сучасний світ намагається все пояснити, все поставити в рамки логіки, все зрозуміти. Бог часто не пояснює нам усього. Думаю, Він хоче, щоб ми навчилися довіряти Йому. Зараз люди все хочуть знати. Бог заборонив Адаму і Єві їсти плід з дерева пізнання добра й зла. А змій сказав: «... коли скуштуєте його, то відкриються у вас очі, і ви станете, як Бог, що знає добро і зло» (Бут. 3, 5). Адам і Єва хотіли знати добро й зло, їм було цікаво. Багато гріхів ми робимо через цікавість.

Спасіння – це те, що потрібно прийняти вірою. Я вірю, що мої земні батьки бажають мені добра. Чому те, що стосується Бога, потребує так багато пояснень? У Біблії написано, що спасіння отримуємо через Ісуса Христа, що ми не можемо самі себе відкупити, самі заплатити за свої гріхи. Перший гріх людини – непослух. Ісус був слухняний аж до смерті. Він відкриває нам дорогу спасіння і дозволяє повернутися до Бога.

В Євангелії Ісус називає нас своїми братами. У мене є хороший старший брат і в нашій сім’ї він має найбільший авторитет після батька. Ми (його молодші брати і сестри) віримо, що він бажає нам добра. Якось він поїхав працювати за кордон. Через деякий час запросив другого брата, потім – третього і четвертого. Так він усіх взяв до себе і поставив на ноги. Ісус – наш брат. Він любить нас, Він страждав, взяв на себе наші гріхи, щоб ми були спасенні.  Якщо ми подивимося на Його страждання і на наше страждання, то зрозуміємо: те, що ми переживаємо, – це лише маленька крапелька того, що Він переживав. Ми не можемо сказати Ісусові: «Ти не розумієш, як сильно я страждаю». Він усе розуміє. Він усе перетерпів.

Ми часто страждаємо через власні помилки. Ісус страждає за нас, через наші помилки. Він приймає страждання через любов до нас. Якщо ми хочемо, то можемо через Нього отримати спасіння. У слові Божому написано: „Ніхто не спроможен любити більше, ніж тоді, коли він за своїх друзів своє життя віддає” (Ів. 15,13). Саме це зробив Ісус. Він дав своє життя за кожного з нас. Немає більшої любові, ніж Його любов. Ми, люди, радіємо, коли нам щось дають. Ми любимо подарунки, особливо матеріальні. Ісус дав нам «щось», Він дав Своє життя. Як сильно ми повинні це цінувати!

с. Лідія ПАЙЯПІЛІ, настоятелька монастиря св. Йосифа де Сен-Марк с. Павшино, Закарпаття.

http://catholicnews.org.ua   
http://sibcatholic.ru   
http://if.osbm.info
http://mirvam.org
http://prochurch.info
http://www.novazorya.if.ua


Схожі матеріали:

Категорія: Публіцистика | Переглядів: 1093 | Додав: Anatoliі☩UCT☩ | Теги: криза церкви, потрібна допомога, лікування, Переслідування християн, публіцистика, гомодиктатура, настанови, хеловін, повчання, актуальні публікації | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Присвячений
Непорочному Зачаттю
Пречистої Діви Марії

Відправляємо:Молитовні прохання
500

Підпишіться на оновлення:

Пошук на сайті
Даний сайт синхронізовано під браузери Mozilla Firefox та Opera
2008-2019©Ukrainian Catholic-Traditionalist
Усі права застережено. Повне або часткове використання матерiалiв www.traducionalist.info дозволяється за умови посилання (для iнтернет-видань — гiперпосилання) на www.traducionalist.info. Увесь матеріал, представлений на сайті www.traducionalist.info, взятий з відкритих джерел. Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій.
Яндекс.Метрика