Меню сайту

Категорії розділу
Публіцистика [340]Демонологія, містицизм [81]
Молитви-екзорцизми [15]Рідкісні молитви [18]
Екзорцизм [24]Книги [21]
Молитви [191]Секти, культи, окультизм [182]
Підпілля, історія УГКЦ [64]Християнський софт [5]
Часопис "Пізнай Правду" [22]Життя Святих [116]
Творчість [16]Масонерія і антихрист [242]
Відео Online [36]о. Піо "Щоденник Любові" [5]
Християнський націоналізм [104]Безбожники [36]
Папа Бенедикт ХVI [49]Московська психіатрія (МП) [105]
Культура [17]Життя у чистоті [40]
Роздуми про віру [104]Суспільні проблеми [448]
Пророцтва, об'явлення [55]Повчання, настанови [388]
Образки, ікони [5]Пресвята Богородиця [128]
Християнська містика [27]Українознавство [76]
Наука Церкви [423]Профанації [18]
Екологія [7]Цікаво... [68]
Традиціоналізм [62]Криза Церкви. Модернізм [65]
Повчальні історії, притчі [173]Паломництво [10]
о. Габріель Аморт "Нове визнання екзорциста" [26]Подружжя [128]
Християнська етика [39]Апокрифи [2]

Друзі сайту
Унійна Традиція УГКЦ
УГКЦ (Скала-Подільська)
В обороні католицької віри
Джублик в Закарпатті
Персональний сайт Павлюк
Молитва
Братство Св. Пія Х (BY)
Братство Св. Пія Х (RU-Mos)
Братство Св. Пія Х (RU-Pet)
Una Voce Russia
Промінь Любові
Голодомор-геноцид 1932-33
Аве Марія
Бушкрафт
Українська благодійницька мережа
Благодійний Фонд «ТИ – АНГЕЛ»
Допомога онкохворим дітям

Форма входу
E-mail/Login:
Пароль:

Головна » 2016 » Березень » 13 » Публіцистика » Актуальні публікації на 13/03/2016
11:44
Актуальні публікації на 13/03/2016

Апостольський вікарій Південної Аравії: сестер в Ємені вбили з причин ненависті до християнства

Апостольський вікарій Південної Аравії владика Пол Гіндер, заявив для «AsiaNews», що вбивство сестер Місіонерок Милосердя в Ємені мало своїм підґрунтям ненависть до християнства.

«Ці люди в уніформі увірвалися у приміщення де перебували сестри, на своєму шляху вони застрелили охоронця і всіх співробітників, які опинилися на їхньому шляху, вони вбили четверо сестер та ще десять мирян. Одна сестра вижили, оскільки нападники не змогли її знайти… Сестри були свідомі небезпеки для їхнього життя, але попри це залишалися у Ємені.» - повідомив владика Гіндер.

 

Католицькі лікарі Португалії гостро висловилися проти евтаназії

Легалізація евтаназії була б впровадженням у країні культури смерті – таку заяву опублікувало Португальське товариство католицьких лікарів (AMCP). На їхню думку, дії в цьому напрямку здаються зовсім незрозумілими, коли в цій країні все ще є люди, які не мають доступу до повної медичної допомоги.

Становище лікарів є реакцією на ініціативу руху під назвою «Право померти з гідністю». Він зібрав необхідну кількість підписів для початку роботи над цією ініціативою в місцевому парламенті. Як наголосив керівник організації католицьких лікарів, це «спроба нав'язати нове етичне бачення, засноване на «світському гуманізмі», радикально протилежне тому, яку досі визнає португальське суспільство». Він додав, що це негативно позначиться на сприйнятті ролі лікаря, який своїми діями не повинен призводити до смерті пацієнта.

Католицькі лікарі звертають увагу на запропоновані неоднозначні формулювання, що впроваджують плутанину, які говорять про асистування при смерті та допомогу хворим у переживанні страждань. Вони додають, що позбавлення життя, навіть на прохання пацієнтів, суперечить медичній етиці та лікарській професійній моралі.

Лікарі нагадують, що важливішим від ідеалів свободи і особистої незалежності є повага до людського життя, вартість якого не залежить від його стадії чи корисних або економічних критеріїв.

 

Ісламісти планують убивство Асії Бібі

Зростає стурбованість за життя Асії Бібі. Звіти пакистанської служби безпеки повідомляють про планований ісламськими фундаменталістами замах на ув’язнену християнку. Це конкретна відповідь на заклик ультра екстремістського муфтія з Ісламабаду, котрий за вбивство так званої "блюзнірки" запропонував 50 мільйонів пакистанських рупій, що становить близько 430 тис. євро. Він оголосив про це наступного дня після страти Мумтаза Кадрі, вбивці губернатора Пенджабу, який загинув за захист християн, несправедливо засуджених за образу ісламу. У день страти Кадрі ісламісти вийшли на вулиці багатьох міст Пакистану на демонстрації проти страти національного героя, закликаючи владу встановити йому пам'ятник. У зв’язку із загрозою нападів було посилено охорону навколо церков по всій країні.

Додатковий захист також отримала Асія Бібі, котру вже понад шість років утримують у в'язниці в очікуванні розгляду апеляції. Жінка сама готує для себе їжу, побоюючись отруєння. Єдина людина, яка може її відвідувати, це чоловік Асії. Адвокат жінки стверджує, що вона у безпеці, але наголошує, що призначення винагороди за її голову збільшує ризик убивства. Тим паче, що ісламісти публічно вимагають негайного виконання вироку щодо "блюзнірки" і протистояти тиску з боку міжнародного співтовариства у справі її звільнення.

 

Британія: християнина зняли з рейсу через наміри помолитися

Курйоз стався в аеропорту британського міста Лутон з бізнес-аналітиком і християнином з Лондона Лаолу Опебійі, повідомляє Християнський Мегапортал invictory.com.

Поліція вилучила його з літака після того, як один з пасажирів прочитав повідомлення в його телефоні, присвячене молитві, пише газета «Гардіан». Л.Опебійі, який родом з Нігерії, прийняли за терориста.

На допиті чоловік розповів, що хотів організувати молитву з друзями в популярному додатку для смартфонів «WhatsApp», і показав Біблію, яка перебувала в його сумці. Правоохоронці відпустили його, проте пілот літака відмовився пускати цього пасажира на рейс, і він був змушений більше трьох годин очікувати наступного вильоту.

«Якби навіть я був мусульманином, було б досить несправедливо поводитися так зі мною. Не думаю, що хтось заслуговує такого ставлення, незалежно від релігії. Якщо ми і далі будемо проявляти нетерпимість і ірраціональний страх, терористи дійсно досягнуть своєї мет », - заявив Л.Опебійі.

 

ІДІЛ погрожує ліванським християнам

Ісламський халіфат, більш відомий, як ІДІЛ, опублікував у світовій мережі Інтернет у якому висловлено погрози у бік ліванських християн із закликами навернутися в іслам. Окрім цього ІДІЛ закликав ліванських сунітів піднятися проти шиїтів та християн. Повідомляє агенція «AsiaNews».

У цьому ж відео розміщено погрози на адресу Держави Ізраїль, якому ІДІЛ погрожує, що займе Єрусалим, попередньо знищивши шиїтів та християн Лівану.

 

Близько 2000 католиків Денверу обійшли євхаристійною процесією Денверський центр «Planned Parenthood».

Архиєпархія американського міста Денвер організувала євхаристійну процесію довкола Денверського центру «Planned Parenthood». У цій процесії взяло участь близько 2 тис. вірних. Повідомляє pro-life портал «Life Site».

Директор відділу комунікації Архиєпархії Карна Свентон повідомила, що Архиєпархія очікувала максимально 800 вірних у цій процесії. Процесію очолив Архиєпископ Денверу Владика Самуель Акіла.

 

В Грузии предлагают внести по правку в закон о браке

Секретарь Патриархии Грузии отец Михаил Ботковели одобряет внесение в Конституцию поправки о том, что браком является единением только лишь женщины и мужчины. С таким преложением выступила партия “Грузинская мечта”, сообщает ”Грузия Online”.

Это необходимо для того, чтобы общество было защищено, заявил отец Михаил, комментируя это решение.

"Думаю, что это следует позитивно воспринимать, поскольку развитые в мире явления вынуждают нас вложить в Конституцию Грузии такой механизм защиты. Следует обязательно вложить этот механизм. В здоровой общественной жизни, вероятно, не должна возникать подобная необходимость, но, к сожалению, нам приходится жить в такой эпохе, и необходимо зафиксировать это на уровне Конституции. Будет хорошо, если такая поправка будет сделана, а она развеет бытующие в общественности нездоровые мысли", - отметил отец Михаил.

"Факт, что в европейских государствах и определенных штатах США, к сожалению, есть право бракосочетания однополых, что приходит в противоречие с религиозным сознанием. Поэтому, думаю, что наше общество должно быть защищено, мы малочисленный этнос, и этот механизм должен укреплять здоровое сознание"- заявил отец Микаэль Ботковели.

На политсовете партии "Грузинская мечта", проведенном 7 марта, было решено внести в Конституцию поправку о том, что браком является только союз женщины и мужчины.

 

Студента-христианина выгнали из британского университета за осуждение содомии

Студента-христианина, отца четырех детей, выгнали из британского университета в Шеффилде лишь за пост в Фейсбуке, где он осудил «свадьбы» содомитов и цитировал Библию

Феликса Нголе, 38-летнего студента, отчислили из Шеффилдского университета, где он учился на втором курсе на социального работника. Он собирается подать апелляцию на решение деканата факультета, в котором утверждается, что он мог «нанести оскорбление чувствам некоторых людей», когда высказался в поддержку американской служащей Ким Дэвис, отказавшейся регистрировать «брак» гомосексуалистов, пишет Седмица.

В комментариях на своей странице в Фейсбуке, которая доступна лишь пользователям из круга его друзей, он цитировал Книгу Левита как образец библейского учения о браке и этике сексуальных отношений. Кто-то донес о его инакомыслии в деканат факультета, и тот издал решение о его отчислении.

В этом решении, помимо формулировки о «возможном оскорблении чувств», говорится, что студент «преступил границы толерантности, что недопустимо для тех, кто вступает в двери социальной профессии», и таковые его действия «могут негативно воздействовать на его способность исполнять роль социального работника».

Нголе подает апелляцию на это решение, и апелляцию поддержит Христианский юридический центр. Нголе заявляет, что это решение фактически «вводит запрет на эту профессию для христиан» и «полицейский надзор за христианской верой». Кроме того, он заявляет, что оспаривает решение из-за его «широких последствий и многих аспектов свободы вероисповедания и свободы самовыражения, которые это решение ущемляет».

«Мои убеждения по вопросам брака и семьи отражают базовое библейское понимание и веру, разделяемую миллионами людей во всем мире. Если я делюсь этой своей верой в личном общении с единомышленниками, то эти постулаты веры никак нельзя считать препятствием для моего служения другим людям в роли социального работника».

Он добавляет: «То, как со мной обошлись за мою веру, вызывает серьезное беспокойство по поводу той слежки и цензуры, которой подвергаются взгляды и убеждения студентов британских университетов. Если даже личные взгляды и мнения, высказанные в личном кругу, отслеживаются, а инакомыслящих не допускают к работе юристами, медиками, учителями и социальными работниками, то возникают серьезные вопросы по поводу прав человека и свобод в Великобритании».

 

Кабмин планирует узаконить однополые союзы

В Украине хотят ввести "гражданское партнерство".

Кабинет Министров Украины планирует разработать законопроект о легализации однополого гражданского партнерства до 2018 года. Об этом говорится в распоряжении №1393 от 23 ноября 2015 года.

Агентство Українські Новини отмечает, что данное распоряжение было обнародовано на сайте правительства лишь 11 марта.

В частности, данным документом Кабмин утвердил план действий по реализации Национальной стратегии в сфере прав человека на период до 2020 года. Также указано, что такой законопроект уже подан на рассмотрение правительства.

План предусматривает подачу во втором полугодии 2017 года на рассмотрение правительства законопроекта о легализации в Украине зарегистрированного гражданского партнерства для разнополых и однополых пар с учетом имущественных и неимущественных прав.

Такой законопроект должен учитывать вопросы владения и наследования имущества, содержание одного партнера другим в случае нетрудоспособности, конституционное право не давать свидетельств против своего партнера.

Гражданское партнерство – признанный государством социальный институт, в котором могут быть узаконены отношения двух людей, не желающих или не имеющих возможности по закону зарегистрировать брак. Как правило, такая возможность предоставляется однополым парам, однако в некоторых странах разнополые пары также могут зарегистрировать свои отношения подобным образом.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады Владимир Гройсман заявлял, что в Украине не будет однополых браков.

 

Мексиканские епископы: кто-то дает Франциску плохие советы

13 февраля этого года во время встречи с мексиканскими епископами в ходе своего визита в Мексику папа Франциск, по своему обыкновению, отклонился от подготовленного текста своей речи и произнес пассаж, который многими был расценен как упреки в адрес епископата этой страны:

«Миссия огромна, и чтобы развивать ее, требуются различные пути. И я настоятельно призываю вас сохранять общение и единство между собой. Это существенный момент, братья. Этого нет в тексте, но пришло мне в голову сейчас. Если вам надо спорить – спорьте, если у вас есть что сказать друг другу – говорите, но как мужчины, в лицо, как люди Божии, которые затем идут и молятся вместе, чтобы совместно совершить распознавание. А если вы где-то перешли грань, попросите прощения друг у друга, но сохраняйте единство епископата. Общение и единство между вами. Общение – это образ жизни Церкви, и единство среди ее пастырей является доказательством ее подлинности… Важны не «принципы», но община свидетелей Господа».

То, что такое поучение в адрес мексиканских епископов едва ли могло прийтись им по душе, было понятно сразу, и это широко обсуждалось, в том числе и в СМИ, еще во время самого визита. Однако на днях это недовольство получило свое полуофициальное выражение в виде анонимной редакторской колонки в епархиальном журнале Мехико «Desde la Fe», автором которой считают архиепископа этого диоцеза кардинала Норберто Риверу Карреру. В колонке дается критическая оценка импровизированному пассажу Франциска; ее автор указывает на то, что мексиканская Церковь — это нетипичный случай для Латинской Америки, и Франциску это наверняка известно. При этом называются три основные причины такой нетипичности:

1) В отличие от других стран Латинской Америки, Мексика является католической даже чисто в процентном отношении — там 81 процент католиков, что значительно больше, чем в других странах, где процент католического населения постоянно сокращается;

2) мексиканская католическая церковь активно противодействует распространению харизматических и пятидесятнических протестантских общин, которые беспрепятственно разрастаются в других странах — так же, как и в первом случае, здесь можно усмотреть прозрачный намек на ситуацию в Аргентине, где кардинал Бергольо лично приложил немало усилий к поощрению такого рода неопротестантских движений;

3) мексиканские католики твердо отвечают на вызовы культурного и политического секуляризма, начиная с битвы против антиклерикальных и масонских атак в двадцатые годы прошлого столетия, когда были явлены свидетельства святости, в том числе и в мексиканском епископате.

Итальянский ватиканист Сандро Маджистер отмечает также, что мексиканских католиков особенно задело то, что за весь свой визит Франциск ни словом не обмолвился о героизме повстанцев кристерос в 20-е годы прошлого века, несмотря на то, что как раз в этом году будет канонизирован Хосе Санчес дель Рио – мексиканский мальчик, участвовавший в восстании кристерос против правительственных войск, который был приговорён к смерти за отказ отойти от католической веры и после пыток казнён. Франциск коротко остановился, чтобы помолиться перед его мощами в кафедральном соборе Морелии, однако этот факт даже не был отражен в официальных хрониках визита. В итоге автор колонки делает осторожный вывод, что «царь добрый, а бояре плохие», т.е. Франциску кто-то дает плохие советы.

«Мексиканский епископат един и готов ответить на вызовы, которые ставит перед ним Его Святейшество. Но, к сожалению, существует рука раздора, которая старается выпячивать негативные моменты, замутняя взор Церкви и пытаясь повлиять на речь папы таким образом, чтобы у людей сложилось превратное мнение, будто вызовы и испытания – это болезни епископата. Но это не так. И здесь мы должны задать вопрос: почему предпринимаются попытки приуменьшить успехи трудов мексиканских епископов? К счастью, народ знает своих пастырей и сопровождает их в созидании Царства Божьего, не считаясь с жертвами, о чем свидетельствует вся история этой страны… Не может ли быть так, что слова, произнесенные папой экспромтом, являются результатом плохого совета, данного ему кем-то из его окружения? Кто же дает папе такие плохие советы?»

Имена не называются, но другой известный ватиканист Андреа Торниелли предполагает, что, поскольку главным информатором при организации зарубежных визитов обычно выступает нунций страны, то речь может идти об архиепископе Кристофе Пьерре, который, впрочем, служит нунцием в Мексике уже почти 10 лет и в ближайшее время, скорее всего, будет переведен на другое место.

 

"Священник". В Польше вышел документальный фильм об убийстве Ежи Попелушко

21 марта польское телевидение покажет документальный фильм об убийстве священника Ежи Попелушко, основанный на архивных материалах.

21 марта польский телеканал TVP1 покажет документальный фильм «Священник», снятый режиссером Марией Длужевской на основе архивных материалов Института национальной памяти Польши. Фильм рассказывает об убийстве священника Ежи Попелушко сотрудниками органов безопасности Польской Народной Республики.

В фильме используются ранее неизвестные материалы Следственного отдела Министерства внутренних дел ПНР, хранящиеся в Институте национальной памяти (ИНП). Речь идет о видеозаписи очной ставки виновников смерти Попелушко - Адама Петрушки и Гжегожа Пётровского, в ходе которой они оба пробуют защитить себя и возложить ответственность на чужие плечи, а также без эмоций рассказывают о подробностях «операции».

Процесс
Процесс над обвиняемыми в убийстве священника Ежи Попелушко. Слева спереди - Гжегож Пётровский, справа спереди - Лешек Пенкала (фото - polskieradio.pl)

«Коллега из ИНП случайно нашел эту запись. Он позвонил мне, чтобы я пришла и ее посмотрела. Там записаны действительно ужасные сцены - например, осмотр выловленного из воды тела. Но самое большое впечатление на меня произвело воплощенное в этих двух эсбэках (СБ - Служба безопасности ПНР - Ред.) зло, их спокойствие, профессионализм, восхитительный польский язык, впечатлительные лица. Я знала, что должна снять этот фильм. Это были очень трудные два месяца, проведенные вместе с этим злом, но также со святостью», - рассказала режиссер Мария Длужневская на показе фильма 11 марта.

Использованные в ленте материалы проливают свет на утверждение Гжегожа Пётровского, что целью не была убийство священника - якобы его хотели только «попугать», а убит он был «случайно». Во время допроса оказалось, что мешок с камнями, который убийцы привязали к телу священника, чтобы утопить Попелушко в пруду под Влоцлавеком, они заранее подготовили и возили в машине.

В фильме показаны также записи следственных экспериментов.

Священник
Священник Ежи Попелушко (фото - polskieradio.pl)

Священник Ежи Попелушко был духовным лидером польской «Солидарности». В его квартире встречались люди из разных сообществ - рабочие, интеллигенция, творческие люди. Во время военного положения Попелушко поддерживал интернированных оппозиционеров и их семьи. Много усилий он вложил в мессы за родину в костеле св. Станислава Костки в Варшаве. Там встречались оппозиционеры из всей Польши, интеллектуалы и молодежь. В проповедях священник призывал к тому, чтобы «зло побеждать добром».

Служба безопасности вела наблюдение за Попелушко за 2 года до его убийства. Его телефон прослушивался, предпринимались попытки привести к гибели священника в автокатастрофе. Как было доказано следствием, Попелушко похитили трое офицеров Службы безопасности из IV отдела Министерства внутренних дел, который занимался борьбой с Церковью, - Гжегож Пётровский, Лешек Пенкала и Вальдемар Хмелевский. Они избили Попелушко, когда ему удалось выскочить из багажника, в котором его перевозили агенты СБ. Испугавшись перехвата на дорогах, Петровский, Пенкала и Хмелевский решили убить священника и утопили его недалеко от Влоцлавека.

В результате суда - т.н. торуньского процесса - Гжегож Пётровский был приговорен к 25 годам лишения свободы, его начальник Адам Петрушка - также к 25 годам, Лешек Пенкала - к 15 годам, а Вальдемар Хмелевский - к 14 годам. Все они были освобождены досрочно. До настоящего момента неизвестно стоял ли кто-то еще за убийством священника Попелушко.

В 2010 году священник Ежи Попелушко был беатифицирован Католической Церковью.

 

"Эффект Франциска": блестящая статья Rorate Caeli в переводе СКГ

Если коротко: эффект – пустышка. Даже наоборот. В годы правления Бергольо в Аргентине число семинаристов сократилось вдвое, как сейчас сокращается интерес к его персоне и аудиенциям: http://скг.рф/2016/03/11/effekt-franciska/

Между тем, более 200 000 жителей Германии официально вышли из Католической Церкви лишь в 2014 году: http://скг.рф/2015/07/18/v-germanii-prodolzhaetsya-ma..

В Ирландии – некогда оплоте Церкви – семинаристов исключали за "слишком консервативные взгляды": http://скг.рф/2015/07/03/irlandskie-episkopy-vosprepy..

Нет семинаристов и во многих епархиях Европы, возглавляемых либеральными епископами. Уже два года фактически закрыта предсеминария в Новосибирске – нет кандидатов к священству (в 2012 году было 8 кандидатов, впервые – из всех епархий России).

Тогда как только в последние годы понтификата Бенедикта XVI:

- в 2012 г. на 43 генеральных аудиенциях побывало в общей сложности 447 000 человек, а в 2011 г. на 45 аудиенциях – 400 000 человек. Больше всего паломников побывало на октябрьских аудиенциях (90 000), а меньше всего (10 500) – на аудиенциях в августе, что связано с каникулярным сезоном;

- на конец 2010 г. католиков в мире было 1 млрд 200 млн или на 15 млн больше, чем годом раньше; с 2008 по 2009 г. количество крещеных верных (католиков) выросло на 15 млн (на 1,3%). За 8 лет число католиков в мире возросло на 11,45% – с 1,045 млн в 2008 г. до 1,166 млн в 2008 г.: в Африке рост составил около 33%, в Европе – 1,17%, в Азии – 15,61%, в Океании – 11,39%, в Америках – 10,93%;

- количество священников непрерывно возрастало: в 2010 г. их стало на 1,643 больше, чем годом раньше. Самый большой прирост зафиксирован в Азии (1,695) и Африке (761), а в Европе их стало меньше на 905 человек. С 1999 г. общий прирост священников составил 1,4%, а епархиальных стало больше на 4%;

- перестало уменьшаться число монахов, принесших обеты: в 2010 г. их стало больше на 436 человек. А вот сестер-монахинь стало меньше на 8 000. Этот спад приходится на Европу, Америку и Океанию, в то время как в Африке и Азии их стало больше на 2%.

- за 5 лет (2005 – 2010 гг.) вчетверо возросло количество воспитанников духовных семинарий. Только за 2008-2009 гг. число призваний к священству увеличилось на 0,82%, достигая 117 982 человек;

- по итогам Года Священника (2010) число священников, отказавшихся от сана, составило рекордно низкую цифру за последние полвека, и возросло число прошений о разрешении к возврату к священнослужению (в 2010 г. таких прошений было 460);

- число католиков регулярно увеличивалось за счёт конвертитов из числа бывших англикан и лютеран. Папа учредил несколько персональных ординариатов для бывших англикан, шла подготовка к созданию ординариата для бывших лютеран, и полного возвращения в лоно Церкви братства св. Пия Х в качестве персональной прелатуры.

С марта 2013 года новых структур не создано ни одной, так как поток желающих стать католиками начал иссякать. Многие приходы столкнулись с отсутствием желающих принять крещение и соединиться с Католической Церковью, а также с оттоком верующих. Oб отдельных странах, где наблюдается массовый исход, и пустых семинариях уже сказано выше.

http://catholicnews.org.ua / http://prochurch.info / http://korrespondent.net / http://скг.рф / http://radiopolsha.plСхожі матеріали:

Категорія: Публіцистика | Переглядів: 610 | Додав: Anatoliі☩UCT☩ | Теги: криза церкви, ісламізація, Переслідування християн, актуальні публікації, публіцистика, масонерія і антихрист, гомодиктатура | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Присвячений
Матері Божій -
Цариці Святої Вервиці

Відправляємо:


Молитовні прохання
500

Підпишіться на оновлення:

Пошук на сайті


Даний сайт синхронізовано під браузери Mozilla Firefox та Opera
2008-2018©Ukrainian Catholic-Traditionalist
Усі права застережено. Повне або часткове використання матерiалiв www.traducionalist.info дозволяється за умови посилання (для iнтернет-видань — гiперпосилання) на www.traducionalist.info. Увесь матеріал, представлений на сайті www.traducionalist.info, взятий з відкритих джерел. Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій.
Яндекс.Метрика