Меню сайту

Категорії розділу
Публіцистика [341]Демонологія, містицизм [81]
Молитви-екзорцизми [15]Рідкісні молитви [18]
Екзорцизм [24]Книги [21]
Молитви [191]Секти, культи, окультизм [183]
Підпілля, історія УГКЦ [65]Християнський софт [5]
Часопис "Пізнай Правду" [22]Життя Святих [117]
Творчість [16]Масонерія і антихрист [242]
Відео Online [36]о. Піо "Щоденник Любові" [5]
Християнський націоналізм [104]Безбожники [36]
Папа Бенедикт ХVI [49]Московська психіатрія (МП) [105]
Культура [17]Життя у чистоті [40]
Роздуми про віру [106]Суспільні проблеми [449]
Пророцтва, об'явлення [55]Повчання, настанови [389]
Образки, ікони [5]Пресвята Богородиця [128]
Християнська містика [27]Українознавство [76]
Наука Церкви [424]Профанації [18]
Екологія [7]Цікаво... [68]
Традиціоналізм [62]Криза Церкви. Модернізм [66]
Повчальні історії, притчі [173]Паломництво [10]
о. Габріель Аморт "Нове визнання екзорциста" [26]Подружжя [132]
Християнська етика [39]Апокрифи [2]

Друзі сайту
Унійна Традиція УГКЦ
УГКЦ (Скала-Подільська)
В обороні католицької віри
Джублик в Закарпатті
Персональний сайт Павлюк
Молитва
Братство Св. Пія Х (BY)
Братство Св. Пія Х (RU-Mos)
Братство Св. Пія Х (RU-Pet)
Una Voce Russia
Промінь Любові
Голодомор-геноцид 1932-33
Аве Марія
Бушкрафт
Українська благодійницька мережа
Благодійний Фонд «ТИ – АНГЕЛ»
Допомога онкохворим дітям

Форма входу
E-mail/Login:
Пароль:

Головна » 2015 » Жовтень » 10 » Публіцистика » Актуальні публікації на 10/10/2015
08:18
Актуальні публікації на 10/10/2015
Бойовики «Ісламської Держави» стратили 20 християн: вони не відмовилися від віри

Перед стратою християн бойовики «Ісламської держави» піддали тортурам 12-ти річного хлопчика, відрізавши йому кінчики пальців.
Хлопчик був сином сирійського християнського лідера, - він разом з іншими християнами відмовився выдректися своєї віри.
Християнська місія допомоги повідомляє, що жахливе вбивство сталося 28 серпня в селі недалеко від Алеппо.
7 серпня родичі страчених заявили про їх викрадення ісламістами. Перед стратою бойовики запитали християн, чи правда, що ті залишили іслам і прийняли християнство. Після ствердної відповіді їм запропонували повернутися в іслам.
Коли всі християни заявили, що не відмовляться від Христа, ісламісти відрізали пальці хлопчикові і побили його. Вони звернулися до його батька і сказали, що припинять тортури, якщо всі повернуться в іслам.
Тоді батько хлопчика і лідер християнської громади відповів за всіх, і сказав, що це неможливо.
Після цього ісламісти почали бити його і ще двох чоловіків. Потім всі троє разом з хлопчиком були розп'яті на очах інших. Після цього, ймовірно, іншим  ще раз запропонували повернутися в іслам. Після чергової відмови всі були страчені.
Згідно шаріату, перед тим, як вбити відступника від ісламу, йому потрібно запропонувати повернутися в іслам. Однак під час війни відступника вправі вбити кожен без особливих розглядів і суду.
У той же день були обезголовлені ще 8 християн, включаючи жінок, повідомляє DailyMail. Перед смертю їм прилюдно були задані ті ж питання. Дві жінки (29 і 33 р) перед стратою були згвалтовані.
Як повідомляє Christian aid, перед стратою всі 8 християн, стоячи на колінах, молилися вголос. Після страти їхні тіла повісили на хрести.
У Британії із залу крематорію прибрали хрест

З крематорію в британському місті Аккрінгтон прибрали хрест, щоб він не дратував представників інших релігій.
Рішення прибрати з крематорію великий дерев'яний хрест було прийнято у зв'язку зі зростаючим занепокоєнням з приводу того, як його сприймають нецерковні частини населення. Тепер хрест, який півстоліття перебував у головному залі крематорію, повертатимуть туди лише у разі проведення індивідуальних церемоній прощання.
Дане рішення обурило багатьох жителів Аккрінгтона. Філіп Норт, англіканський єпископ міста Бернлі, заявив: «Подія в крематорії Аккрінгтона характерна для дій, які часто чинить світська влада і спрямованих на те, щоб прибрати всі зовнішні ознаки віри навколо нас, але не з тих причин, які підтримала б більшість. У ході перепису, більшість жителів графства Ланкашир назвали себе християнами. Багато хто з них, приходячи в крематорій, будуть сподіватися, що там буде хрест, сам вигляд якого буде для них підтримкою. Чи буде адміністрація крематорію заздалегідь інформувати відвідувачів про те, що вони можуть попросити повернути хрест на місце? Якщо мова йде про прощання з кимось, хто не належить до християнства або взагалі є атеїстом, то, звичайно, прибирайте хрест, але залиште його на місці заради більшості, яка все ще буде очікувати побачити його тут».
Своєю думкою з даної ситуації з виданням Daily Mail поділився і глава організації християнського інституту Колін Харт: «Думаю, що це занадто жорсткі заходи. Що ж тоді треба зробити з усіма надгробками, на яких є хрест? Теж їх знести? Чи вважають ці ображені люди образою для себе святкування Дня пам'яті загиблих у Першу і Другу світові війни? Це образливо? Ображає їх те, що глава нашої держави також є главою Англіканської церкви? Де ж кінець цього? Хрест знаходився там, оскільки це - християнська спадщина нашої країни. Це не заважає всім іншим влаштовувати свої власні похорони за правилами своїх релігій».
Між тим, навіть противники знаходження хреста в крематорії визнають, що більшість відвідувачів крематорію - 60% - все ж є християнами, хоча церемонії прощання в дусі атеїзму і стають все більш і більш популярними.
Штат Орегон збирається відібрати майно у подружжя, котре відмовилось пекти торт для леcбійського весілля

Державна агенція, котра наказала християнському подружжю з штату Орегон заплатити двом лесбіянкам $135,000 за відмову бути учасниками їхнього одностатевого "весілля", розпочала легальний процес відбирання їхнього майна.
Аарон і Меліса Клайн, котрі є власниками пекарні «Солодощі від Меліси», минулої весни були оштрафовані адміністративним судом за відмову пекти торт для одностатевої пари в січні 2013 на грунті їхніх релігійних переконань.
Штраф наклало Бюро праці та індустрії штату Орегон, котре звинуватило їх у порушенні Акту Рівноправності штату Орегон 2007 року. Бюро зареєструвало це рішення i досліджує можливості його виконання. Реєстрація рішення Бюро означає, що воно стає офіційним документом суду, що є першим кроком у процесі відбирання будинку і іншої власності Клайнів замість сплати ними накладеного штрафу.
Бюро також заборонило Клайнам говорити публічно про їх відмову пекти торти для одностатевого "весілля" на основі їхніх релігійних переконань.
Зі слів керівника Бюро: " Нашою ціллю є виправити. Ми прагнемо, щоб ті, хто порушує закон, навчились з свого досвіду і провадили корисний та успішний бізнес в штаті Орегон".
В липні Клайни подали прохання до Апеляційного Суду у Вашингтоні про розгляд остаточного рішення Бюро, котре підтвердило штраф в сумі $135,000.
Адвокат Клайнів звернувся до Бюро з проханням призупинити рішення про штраф на час розгляду їхньої апеляції, але Бюро йому відмовило.
Ісламісти стратили ще трьох християн

Ісламська Держава повідомила про страту ще трьох християн. Аудішо Енвінья, Ашур Авраам і Басам Міхаел належали до Ассирійської Церкви Сходу та походили з двох сіл на півночі Сирії. Вони були ув'язнені в лютому разом із 250 іншими християнами.
Їхня страта відбулася на мусульманське свято жертвопринесення 23 вересня. Проте, лише вчора Ісламська Держава оприлюднила запис страти. Експерти підтвердили його автентичність.
Серед викрадених у лютому християн 202 все ще перебувають у полоні Ісламської Держави. Джихадисти зажадали за них викуп у розмірі 20 млн доларів.
Щодня у Львовi роблять близько сотнi абортiв

Щодня у Львовi роблять близько сотнi абортiв, — Петро Гусак
Кожного першого четверга мiсяця у Львові відбуваються молитви пiд абортарiями.
Наприклад, у четвер, 1 жовтня, львiв'яни молилися бiля гiнекологiчного вiддiлення №2 комунальної 3-ї мiської лiкарнi, що на вулицi Русових, 4.
«Люди жахаються тим, що сьогоднi вiдбувається на Сходi України. Кажуть, що в окупантiв нема нiчого святого. А тим часом самi на мирнiй територiї вбивають нове життя, роблячи аборти, — каже Петро Гусак, голова Львiвської обласної громадської органiзацiї "Рух за життя". — За нашими пiдрахунками, щодня у Львовi проводять близько сотнi абортiв. Скiльки ненароджених життiв! Тож сподiваємося, що нашi молитви допоможуть жiнкам задуматися над тим, який грiх вони можуть вчинити».
Наразi у спiльнiй молитвi бере участь спiльнота УГКЦ. Але органiзатори просять долучатися всiх небайдужих, незалежно вiд конфесiї та вiросповiдання. Вiряни разом промовляють спецiальну молитву за життя зачатих дiтей, а також моляться на вервицi. Наступна молитва вiдбудеться у листопадi.
Щоб дiзнатися мiсце проведення та час,телефонуйте: (032) 240-94-98.

Польский католический священник признался в гомосексуализме и был уволен

В Ватикане разразился скандал, связанный с публичным признанием 43-летнего польского священника Кшиштофа Харамсы в нетрадиционной сексуальной ориентации.
Как заявил глава пресс-службы Святого Престола Федерико Ломбарди, после такого откровения К.Харамс не сможет больше работать в Конгрегации доктрины веры и Папском Григорианском университете в Риме, где этот священник живет на протяжении долгого времени, сообщает Русская служба Би-Би-Си.
Ф.Ломбарди назвал крайне безответственным заявление священника, которое было сделано накануне ассамблеи Синода епископов, посвященного теме семьи и брака. По его словам, дальнейшая судьба К.Харамсы как священника находится в компетенции ординария его епархии.
В свою очередь сам К.Харамса заявил, что хочет бросить вызов отсталым, по его мнению, представлениям католиков о гомосексуальности. Он добавил, что гордится отношениями со своим партнером одного с ним пола.
«Церкви пора открыть глаза и понять, что негуманно предлагать верующим геям полное воздержание от любви», – заявил священнослужитель.
Упомянутая ассамблея открылась в воскресенье и продлится три недели.
В США профессора астрономии уволили за упоминание о Боге

Профессор астрономии Дуайт Андерсон из штата Пенсильвания (США), преподававший в местном колледже округа Бакс, был уволен после того, как помянул Бога в письме к студентам и распространил среди них духовную книгу/ Кто-то из студентов переслал его письмо в администрацию колледжа, добавив жалобу на стиль его преподавания, сообщает
Профессор Андерсон считает, что администраторам не понравилась его «открытость истинам Христианской веры», как говорится в его письме. Само письмо было направлено студентам в виде приложения к табелю с их текущими оценками, пишет fondsp.org.
«Прошу вас помнить, что любовь – это способ жизни, а не просто некие эмоции. Если каждый из нас, трудясь мало-помалу с помощью Божьей, сможет собрать и встроить частицы добра в свою жизнь, словно кирпичики в фундамент – поверьте, это сделает нашу жизнь полной, привнесет в нее глубокое удовлетворение, и мы сможем хоть немного изменить мир к лучшему», - говорится в письме.
Ранее Андерсон также предлагал студентам распечатки христианской книги под названием: «Если никто не совершенен, почему совершенен Господь?». По его словам, он оплатил распечатки и предлагал их студентам как добровольное внеклассное чтение.
После получения доноса Андерсона немедленно уволили из колледжа. «Как вы, наверное, помните, вас уже предупреждали, что любое новое нарушение политики колледжа может привести к разрыву контракта. Ваше письмо неприемлемо, как и ваши прежние действия. Я не представляю, какое отношение имеют эти ваши действия и заявления к целям того курса обучения, который вам поручено преподавать», - говорится в письме декана на имя Андерсона.
Известно также, что один из студентов ранее уже шантажировал профессора, угрожая ему доносом на имя начальства, если он не повысит ему оценку. «Один студент позвонил мне и сказал, что донесет в школьную администрацию о духовной книге, если я не поставлю ему высокую оценку», - сказал профессор. Поскольку профессор и не подумал уступить шантажисту, тот направил донос.
После первого доноса Андерсону сделали выговор в администрации колледжа и предупредили, что он не должен распространять «откровенно христианские» книги среди студентов. Его также предупредили, что он будет уволен, если еще раз совершит подобный проступок.
Профессор в настоящее время пытается обжаловать односторонний разрыв контракта администрацией колледжа.
В Украине создали петицию против легализации проституции

Украинский межцерковный совет совместно с общественным объединением «Всеукраинские Христианские Инициативы» разместили на сайте президента Украины петицию против легализации проституции и игрового бизнеса, сообщает Христианский Мегапортал invictory.com со ссылкой на пресс-центр «Всеукраинских Христианских Инициатив».

В сентябре этого года народным депутатом Украины А.В. Немировский были внесены два законопроекта: № 3 094 от 15.09.2015 «Проект Закона об азартных играх» и № 3 139 от 18.09.2015 «Проект Закона о регулировании проституции и деятельности секс-заведений». В этих законопроектах «законодатель» предлагает полностью легализовать азартные игры и проституцию в Украине путем выдачи государственных лицензий на право проведения азартных игр и предоставление проституткам статуса предпринимателей. Деятельность по организации проведения азартных игр и предоставление сексуальных услуг усматривается ним, как таковая, что «обеспечивает общественные интересы, уменьшает уровень безработицы и увеличивает поступления средств в государственный бюджет». Государство, в его видении, «должно способствовать развитию секс-заведений и секс-туризма в Украине, принимать меры по повышению имиджа труда проституток и обеспечивать их социальными гарантиями».

«Появление законопроектов подобного содержания позорит нашу нацию и добрую память наших предков и приводит к разрушению духовных, морально-этических и культурных устоев украинского народа, - отмечается в совместном заявлении Украинского межцерковного совета и «Всеукраинских Христианских Инициатив». - Поэтому мы призываем всю христианскую общину встать на защиту общественной морали и духовных ценностей нашего народа, встать на защиту наших семей, наших детей и будущих поколений от этих безбожных законов! Потому что всем трезво мыслящим, духовно ориентированным людям понятно, какую большую угрозу несет в себе узаконивание и восприятие как «нормы» таких тяжких грехов и моральных пороков, как блуд, прелюбодеяние, сребролюбие, любовь к азартным играм и стремление к быстрому и легкому обогащению. Легкодоступность и популяризация этих грехов может приохотить и втянуть в глубокую зависимость (игроманию, сексоголизм т.д.) огромное количество женатых и холостых людей, деструктивно влиять на их психику, здоровье, семейные и другие социальные отношения».

Инициаторы документа предлагают церквям молиться на всех служениях о недопущении распространения и легализации азартных игр и проституции в Украине, защите всех людей в Украине от сексуального растления, укрепление украинских семей и повышения ответственности родителей-мужчин, страх Божий и мудрость для представителей власти и правоохранительных структур, преодоление принудительного сексуального рабства в Украине.

Также предлагается церквям по возможности встретиться с народными депутатами с требованием не допустить принятия упомянутых законов, отправить народным депутатам и органам государственной власти соответствующего электронного письма, на церковных собраниях организовать сбор подписей под соответствующим письмом на имя Президента Украины и других высших должностных лиц и подписать электронную петицию на официальном интернет-представительстве Президента Украины.

«Все мы верим, что Господь Иисус Христос поставил Свою Церковь быть столпом и утверждением Правды, быть голосом Бога и солью, что сохраняет общество от греховного растления. Поэтому Церковь Христова берет на себя право следить за духовно-нравственным состоянием людей и всего общества, следя за тем, чтобы никакая безнравственность, разврат или другая опасная духовная болезнь не распространялась на нашей земле», - подчеркнули авторы петиции.

Во Львове уволили чиновницу, заявившую, что церковь – развлечение

Ирина Магдыш заявила, что в некоторых районах города нет ни одного культурного центра и единственное развлечение для людей – церковь. Эти слова и стали причиной ее увольнения, сообщают Подробности.
Культуролог и журналист Ирина Магдыш возглавила Львовское городское управление культуры в декабре прошлого года. До этого была на должности замначальника управления, а ранее работала в музее, журнале, школе-интернате. Магдыш пользуется поддержкой творческой элиты Львова – благодаря своим прогрессивным взглядам.
Но ее последнее интервью газете «Украинская Правда», а именно слова о том, что церковь пользуясь нехваткой культурных учреждений – злоупотребляет своим влиянием, в том числе в школах – категорически не понравилось представителям Украинской греко-католической церкви.
И мэру Львова – Андрею Садовому. Он поспешил извиниться перед верующими и заявил, что не сможет работать с Магдыш в одной команде. После этого – Ирина написала заявление об отставке.
«То, что делает украинская греко-католическая церковь, на самом деле заслуживает уважение и почет. И надо быть ответственным за те слова, которые озвучиваешь. Поэтому я извинился сегодня за слова госпожи Магдыш. Они оскорбляют христиан», – считает Андрей Садовой, Львовский городской голова.
Телефон Ирины Магдыш сегодня не отвечает. Мы не смогли ей дозвониться, но в ее защиту высказываются десятки влиятельных жителей Львова. И культурные деятели, и политики.
«Это действительно когда ты заходишь в церковь, в школу, то у тебя, собственно видите даже обмолвилась, то у тебя действительно такое ощущение что ты заходишь в какое-то сакральное сооружение. И мне кажется когда религиозные взгляды доминируют над учебным процессом, то это совершенно не допустимо в государственных школах», – говорит Галина Шиян, писательница.

«Человека из своей команды за правдивые слова уволил, думая исключительно о своем рейтинге на выборах. Церковь и играет огромную роль, особенно на Западной Украине. А она просто эмоционально сказала ту правду, которая правда и есть», – говорит Дмитрий Добродомов, народный депутат, лидер партии «Народный контроль».

На страничке Ирины Магдыш в Фейсбуке – массовая кампания в ее поддержку. Вот что пишут пользователи:

"Госпожа Ирина! Шлю слова поддержки для Вас за отвагу ".

«Важно то, что произошло во Львове с прекрасной чиновницей Ириной Магдыш и то, что Андрей Садовый для меня более не пример современного прогрессивного мэра».

«Отставка Ирины Магдыш – медвежья услуга общине. Умение критически мыслить является залогом прогресса и демократии».

В этой истории еще рано ставить точку. Очевидно – львовская интеллигенция восприняла критику Ирины Магдаш, со стороны мэра как репрессии в отношении людей с прогрессивными взглядами.

И ближе к вечеру во Львове начались публичные акции в поддержку Ирины Магдыш. около двух десятков человек пришли к офису радиостанции, где чиновница давала интервью, и выстроились в ряд с листками бумаги в руках, сложив из них фразу «Поддерживаем Магдыш».

Первая в мире "епископ-лесбиянка" призвала убрать кресты с куполов церкви в Стокгольме

Первая в мире лесбиянка — епископ господствующей христианской деноминации обратилась к духовенству «церкви моряков» — храма, находящегося в районе Фрипорт г. Стокгольма, — с призывом снять с церкви кресты, чтобы не обидеть мусульман, сообщает Wnd.com.

Это, по мнению Евы Брунне (Eva Brunne), должно также сделать церкви более привлекательными для посещения моряками, исповедующими другие религии.

Ее план предусматривает оборудование внутри церкви специальной молельной комнаты для мусульман, откуда должны быть удалены кресты и другие христианские символы. Она также предлагает обустроить в местных церквях подобные комнаты для представителей других религий.

Все эти меры, считает Ева Брунне, позволят снизить уровень агрессии по отношению к христианству и христианским церквям со стороны десятков тысяч мусульман, прибывающих в Швецию из стран Ближнего Востока и Северной Африки в качестве беженцев.

«Создание комнаты, предназначенной для людей других вероисповеданий, не означает, что мы не являемся защитниками нашей собственной веры. Священники призваны проповедовать Христа. Мы делаем это каждый день при каждой встрече с людьми, — приводит издание слова Е. Брунне. — Но это не значит, что мы скупы по отношению к людям других вероисповеданий».

Критика инициативы Евы Брунне: «Швеция утратила христианство»

Швеция «сдалась без единого выстрела», — заявила изданию Памела Геллер (Pamela Geller), автор книги «Остановить исламизацию Америки».

«Швеция утратила христианство, — цитирует издание ее слова. — Она жертвует своим собственным наследием для размещения иммигрантов, которые отнюдь не будут столь же любезными по отношению к коренным шведам — не мусульманам. Епископ прокладывает путь для исламизации Швеции».

Роберт Спенсер (Robert Spencer), исламовед и автор блога на сайте Jihad Watch, отметил в комментарии к событию, что именно так выглядит самоубийство общества и культуры.

«Как это замечательно и щедро, и экуменично, и мультикультурно», — написал Р. Спенсер в своем блоге.

Спенсер предположил также, что имамы в Стокгольме и в Европе, вероятно, удивлены тому, с какой легкостью христиане готовы сдаться под напором ислама.

Патрик Петтерссон (Patrik Pettersson), священник из Стокгольма, пишет в своем блоге: «Часовни в церквях в любом случае нельзя приравнять к молитвенным комнатам в аэропортах и больничным часовням. Христианские церкви и часовни не являются публичным пространством, открытым в любое время».

Руководитель христианской миссии прихода во Фрипорте Кики Веттерберг (Kiki Wetterberg) обратилась в местную газету “Dagen” с письмом.

«У меня нет проблем, если моряки-мусульмане или индуисты приходят сюда и молятся, — рассказала она. — Но я верю, что мы христианская церковь, и поэтому мы сохраняем символы. Если я посещаю мечеть, я не прошу мусульман, чтобы они удалили свои символы. Это мой выбор — пойти туда».

«Если вы думаете, что эта история звучит слишком странно, чтобы быть правдой, то вы еще не знакомы с прогрессивной шведской “утопией”, — приводит издание слова Пола Джозефа Уотсона, британского писателя, живущего в Швеции. — Это страна, в которой некоторые политики призывают предоставить бесплатное жилье, рабочие места и социальное обеспечение для возвращающихся боевиков ИГИЛ — и все за счет налогоплательщиков».

Швеция, подчеркнул П. Уотсон, является страной, которая нанимает специалистов, сочувствующих «Исламскому государству», для работы в иммиграционных службах. Он напомнил, что эксперт по исламофобии Майкл Николай Скрамо, состоявший на государственной службе и получавший зарплату за счет налогоплательщиков, затем присоединился к боевикам ИГИЛ.

Ева Брунне как символ политики мультикульрурализма

Ева Брунне была избрана епископом Стокгольмского диоцеза Церкви Швеции в мае 2009 года 413 голосами против 365-ти. Брунне стала пятой женщиной-епископом в Швеции и первой открытой лесбиянкой, занявшей пост епископа в Лютеранской церкви.

При принятии сана епископа Ева Брунне выбрала девиз «Невзирая на лица» — цитату из послания апостола Иакова; это выражение является популярной шведской пословицей.

Е. Брунне проживает в однополом браке с Гуниллой Линден (Gunilla Lindén), которая также священник в Лютеранской церкви. Их отношения получили церковное благословение. Пара воспитывает сына.

Церковь Швеции — крупнейшая христианская церковь в Швеции и крупнейшая лютеранская деноминация в мире. Предстоятель Церкви Швеции архиепископ Антье Якелен (Antje Jackelén) является первой в Швеции женщиной-архиепископом.

http://catholicnews.org.ua   http://www.credo-ua.org   http://prochurch.info   http://rus-gazeta.ru


Схожі матеріали:

Категорія: Публіцистика | Переглядів: 1080 | Додав: Anatoliі☩UCT☩ | Теги: ліберастичний львів, ісламізація, Переслідування християн, публіцистика, безбожники, гомодиктатура, Україна, ліберастія, актуальні публікації | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]
Присвячений
Непорочному Зачаттю
Пречистої Діви Марії

Відправляємо:Молитовні прохання
500

Підпишіться на оновлення:

Пошук на сайті
Даний сайт синхронізовано під браузери Mozilla Firefox та Opera
2008-2019©Ukrainian Catholic-Traditionalist
Усі права застережено. Повне або часткове використання матерiалiв www.traducionalist.info дозволяється за умови посилання (для iнтернет-видань — гiперпосилання) на www.traducionalist.info. Увесь матеріал, представлений на сайті www.traducionalist.info, взятий з відкритих джерел. Відповідальність за достовірність фактів, цитат, власних імен та інших відомостей несуть автори публікацій.
Яндекс.Метрика